Рус Бел
Новости подчиненных организаций
20.03.2023
Государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Беловежская пуща»
20.03.2023
Государственное природоохранное учреждение «Березинский биосферный заповедник»
16.03.2023
Государственное учреждение «Главное хозяйственное управление» Управления делами Президента Республики Беларусь
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Сотрудничество с Кампиноским национальным парком

Государственное природоохранное учреждение «Березинский биосферный заповедник»
26.07.2012
Государственное природоохранное учреждение «Березинский биосферный заповедник»

ГПУ «Березинский биосферный заповедник» ежегодно осуществляет тесное сотрудничество с Кампиноским национальным парком и региональным парком Северные Вогезы в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2007 г. и продленного в 2011 г. между тремя биосферными резерватами Беларуси, Польши и Франции.

Подробнее на www.berezinsky.by


В прошлом году сторонами было подписано приложение к договору о сотрудничестве в контексте научных исследований и обмена сотрудниками, в частности – в области энтомологии. Согласно договоренности, сотрудничество будет основываться на повышении квалификации, обмене информацией и визитах сотрудников, целью которых являются энтомологические исследования. Предполагается, что сотрудники Кампиноского национального парка будут проводить исследования и уточнять данные по жукам Березинского биосферного заповедника, в то время как сотрудники Березинского биосферного заповедника будут исследовать данные по клопам Кампиноского национального парка.

В рамках данного соглашения, с 29 июня по 7 июля состоялась служебная командировка старшего научного сотрудника Березинского заповедника Лукашука А.О. в Кампиноский национальный парк. Целью командировки являлась реализация совместных энтомологических исследований, сбор научных материалов в их рамках, знакомство с опытом зарубежного партнера в области развития научной и природоохранной деятельности на территории Кампиноского национального парка. В течение командировки нашего научного сотрудника, совместно с местным специалистом, энтомологом Давидом Марчаком, был осуществлен сбор полужесткокрылых насекомых в разных биотопах парка. Первым результатом совместных энтомологических исследований явился собранный материал по интересующим польскую сторону таксономическим группам насекомых: около 200 видов клопов, более половины которых впервые обнаружены на территории парка, дополнительно найдены 2 вида стрекоз, новых для парка.

В ходе пребывания Лукашука А.О. в Кампиноском парке были обсуждены перспективы сотрудничества на 2013 г., разработан проект программы совместных энтомологических исследований на 2013-2016 г.г. Сотрудники и руководство Березинского заповедника и Кампиноского национального парка заинтересованы в продолжении и развитии совместных научных исследований, развитии сотрудничества по обмену опытом, совместных экообразовательных и просветительских проектов.

   

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00