Рус Бел
Новости подчиненных организаций
20.03.2023
Государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Беловежская пуща»
20.03.2023
Государственное природоохранное учреждение «Березинский биосферный заповедник»
16.03.2023
Государственное учреждение «Главное хозяйственное управление» Управления делами Президента Республики Беларусь
Смотреть все
Главная // Новости // Новости подчиненных организаций

Государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Беловежская пуща»
10.06.2019
Государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Беловежская пуща»
В Беларуси изменились правила сбора лесных ягод!

В преддверии ягодного сезона отдел охраны леса и лесного хозяйства ГПУ «НП «Беловежская пуща» напоминает о том, что 29 марта 2019 года вступило в силу Постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь «О сборе дикорастущих ягод» которым утверждена Инструкция о способах и приспособлениях для их сбора и заготовки.




Согласно документу, срывать «лесные витамины» разрешается вручную либо при помощи специальных приспособлений на не запрещенных территориях и в установленные сроки.


До недавнего времени использование различных приспособлений для сбора дикорастущих ягод являлось незаконным. В настоящее время Инструкцией установлены требования для подобного рода приспособлений, которые не наносят вред ягодникам и не приводят к их уничтожению. В частности, в пункте 7 написано: «Приспособление для сбора дикорастущих ягод состоит из зубьев, емкости накопителя, держателя (ручки) и отвечает следующим требованиям:

- расстояние между зубьями составляет не менее 0,5 см;
- корпус приспособления и зубья изготавливаются из пластмассы, металла, древесины, резины или их комбинации;
- в приспособлениях отсутствуют режущие края в зоне срывания ягод».

Данные требования были разработаны, чтобы не допустить повреждения частей побегов дикорастущих растений. А требования к материалам ручных комбайнов установлены исходя из опыта других стран, а также возможностей производителей данных «помощников».

В Инструкции также прописано:

- сбор ягод ручным приспособлением производится движениями снизу-вверх;
- при сборе черники и голубики ягодный комбайн следует направлять под углом к верхней части куста, придерживать побеги свободной рукой, избегать попадания в гребенку толстой нижней части побега;
- При сборе клюквы его необходимо направлять по поверхности мха и побегов ягоды.

Кроме того, рекомендуется вести сбор только зрелых лесных ягод в период их массового созревания в сухую погоду, после схода росы, поскольку это снижает вероятность обрыва листьев.

Лесной отдел

Смотреть все
Контактная информация

ул. К.Маркса, 38
220016, г.Минск

Тел./факс:
+375 (17) 222-35-56
E-mail: udp@udp.gov.by

Режим работы:
Пн-Пт с 9.00 до 18.00